«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

ГНС: порядок исправления ошибок в Расчете части чистой прибыли

ГНС: порядок исправления ошибок в Расчете части чистой прибыли

«Часть чистой прибыли (дохода)» в контексте НК не является налоговым платежом и поэтому порядок, определенный статьей 50 НК для уточнения показателей Расчета чистой прибыли не применяется.

Государственная налоговая служба Украины в письме № 11361/7/15-1217 от 19.04.2012 г. разъяснила порядок исправления ошибок в Расчете части чистой прибыли (дохода).

Часть чистой прибыли подлежит уплате в госбюджет государственными унитарными предприятиями и их объединениями и указывается в декларации по налогу на прибыль предприятия.

Как полагает ГНС, «часть чистой прибыли (дохода)» в контексте НК не является налоговым платежом и поэтому порядок, определенный статьей 50 Налогового кодекса для уточнения показателей Расчета чистой прибыли не применяется.

Однако контроль за отчислением части чистой прибыли возложен на ГНС.

Эта «часть» определяется по результатам финансовой деятельности предприятия и расчитывается по правилам бухучета. Ее сумма указывается в Отчете о финансовых результатах. Порядок исправления ошибок в финотчетности определен Положением (стандартом) бухучета 6. Исправление ошибок, допущенных в предыдущих периодах, требует повторного отражения соответствующей сравнительной информации в финотчетности.

Поэтому госпредприятия, допустившие в финотчетности ошибки, имеют право исправить их при помощи сравнительной информации в финотчетности.

В случае ошибки в Расчете части чистой прибыли за определенный период, плательщик имеет право исправить ошибку в Расчете за следующий отчетный период, составляющийся наростающим итогом.

В случае ошибки в Расчете части чистой прибыли в предыдущих годах, плательщик имеет право исправить ошибку в Расчете за следующий отчетный год.

ГНС отмечает также, что плательщики этого «платежа» при самостоятельном выявлении факта занижения обязательства в Расчете, не привлекаются к ответственности, предусмотренной НК, но, учитывая нормы КоАП, привлекаются к административной ответственности.

http://jurliga.ligazakon.ua/news/2012/5/7/63067.htm



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

217
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...