«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №9: Шесть типов предпринимателей: гид для инвестора

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №9: Шесть типов предпринимателей: гид для инвестора

Существует всего шесть типов предпринимателей...

Частные инвестиции в растущий бизнес — тема сравнительно новая, для многих единственным вложением денег по-прежнему остается банковский вклад. Еще один способ сохранить и приумножить свои средства — инвестировать в какой-либо бизнес.

Зная типы предпринимателей, легче разобраться, в какие проекты и как стоит инвестировать.

Вчерашний студент»

Описание

Этот стартапер придумал свой бизнес, еще учась в вузе или почти сразу после его окончания. Он инициативен, амбициозен, энергия бьет через край, поэтому работать готов 24/7. И это его самая сильная сторона.

Слабая сторона — отсутствие личных средств, опыта и «розовые очки». Он еще не сталкивался с реальной работой на рынке и слабо представляет, насколько теория может отличаться от практики.

Как работать?

Первое — попросите такого стартапера самостоятельно прописать бизнес-модель, из которой будет понятно, в какой момент и каким образом бизнес начнет приносить прибыль. Второе — посмотрите его соцсети.

Если там фотографии с пивком на фоне BMW и репосты пабликов с третьесортным юмором, то в проект вкладывать не надо.
В бизнесмене (неважно, сколько ему лет) важна ментальная зрелость, и профиль должен ее демонстрировать. Самая лучшая проверка для «вчерашнего студента» — предложить ему разделить финансовую ответственность, то есть вернуть 10-20-30% инвестиций, если бизнес «не выстрелит». Не согласен — значит, сам не уверен в своей затее. Или заранее знает, что идея провальная.

«Продвинутый дедушка»

Описание

Это человек, который работал в частных или государственных структурах, но перед пенсией решил уйти в бизнес. Если стартапер вышел из крупной госструктуры, то с большой долей вероятности он отягощен сублимированным опытом, оторванным от реального мира.

Выходцы из крупного частного бизнеса предпочтительнее, там есть полезная практика горизонтального развития, поэтому опыт у такого стартапера весьма разнообразный — это один из плюсов. Другие его достоинства — наличие собственных инвестиционных средств и понимание того, что времени на ошибки нет.

Как работать?

Посмотрите, есть ли у него крепкая команда. Это показатель, умеет ли стартапер быть эффективным управленцем.
Оцените, сколько собственных средств бизнесмен вложил в проект, готов ли он дать личное поручительство, если привлекает инвестиции по договору займа, говорит ли о проблемах и рисках бизнеса.
Обратите внимание на его энергичность и здоровье (да-да, здоровье необходимо, ведь бизнес предполагает значительные усилия, недюжинную работоспособность и выход из зоны комфорта), открыт ли он для новой информации, способен ли к обучению.

«Филантроп»

Описание

«Филантроп» придумывает идею, которая должна изменить жизнь людей к лучшему. Заработок для него важен, но польза для человечества или его части — это основной «движок» такого предпринимателя. Из плюсов: энергичность, безусловная преданность проекту, желание много работать и часто — харизматичность. Он буквально заражает своей идеей.

Как работать?

«Филантропы» чаще всего предлагают идеи, актуальные для узкой аудитории. Типичные проекты из этой категории — это I love run и «Вместе с мамой». Находящемуся вне такой аудитории инвестору сложно оценить их бизнес-потенциал, но время от времени они «выстреливают».

Прежде чем инвестировать в «филантропа», нужно привлечь к оценке проекта людей из той аудитории, на которую он рассчитан, понять бизнес-модель компании. И всегда помните, что такие проекты — самые рискованные и непредсказуемые, вероятность того, что идея «филантропа» все-таки «выстрелит» — около 30%.

«Предприниматель»

Описание

У этого стартапера глаз не горит, его идея может быть достаточно банальной. Его проект призван решать понятную проблему группы людей (желательно большой) и должен хорошо монетизироваться. Несомненный плюс «предпринимателя» — четкое понимание бизнес-модели. В 70% случаях все сработает.

Как работать? Здесь важен трекинг его прошлых проектов: сколько идей удалось реализовать, а сколько нет и почему. Что «убивало» проекты — недостаток финансирования, изменения на рынке, неверные расчеты, ошибки в маркетинге или неумение руководить командой?

Подозрительно, если «предприниматель» демонстрирует исключительно успешные проекты. Или объясняет провалы только внешними факторами. Ошибки нужно уметь признавать и осмысливать их. В противном случае они будут повторяться.

«Новатор-технофил»

Описание

У такого бизнесмена все в порядке с логикой, он надежен как партнер и понимает, что бизнес — это про деньги. «Технофил» даже может показать работающую бизнес-модель, но оценить потенциал его продукта практически невозможно.

Инвестору, который не разбирается в высоких технологиях, сложно понять, о чем вообще идет речь.

Как работать? Прежде чем принимать решение об инвестировании, нужно проконсультироваться у тех, кто разбирается в технологиях и понимает, что происходит на этом рынке. Затем стоит посмотреть на пул инвесторов. Если в нем есть профессиональные игроки с этого рынка, значит, у проекта имеется потенциал. Если такие игроки отскакивают — это тревожный «звоночек».

«Болтун»

Описание

«Болтун» имеет огромное количество подписчиков в социальных сетях, его часто цитируют в СМИ или зовут выступать на не самых топовых, но профильных мероприятиях.

Он мастер самопиара сотого уровня и отлично умеет продавать себя. Если же его стартап все-таки привлек вас красивой идеей, бизнес-модель у него вполне понятная, а лидер проекта — не совсем очевидный «болтун», есть несколько способов уменьшить риски инвестиций.

Как работать?

Сначала оценить резюме. Стоит потратить время и выяснить, над чем и с какими результатами работал стартапер прежде. Общение с бывшими коллегами и партнерами позволит узнать его сильные и слабые стороны. Очень важно понять, как он ведет себя в стрессовых ситуациях, эффективно ли работает с командой. Надо оценить, сколько времени у человека занимает его активность в социальных сетях. Не исключено, что все рабочие часы он тратит на самопиар, а на реальное дело ресурсов не останется.

Ну а если времени у него хватает на все, то это уникум, в которого надо срочно инвестировать. Жаль, что встречаются такие персонажи крайне редко.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

199
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...