«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

№80: 7 золотых правил, как носить наручные часы, чтобы производить хорошее впечатление

№80: 7 золотых правил, как носить наручные часы, чтобы производить хорошее впечатление

Если верить психологам, при знакомстве новый коллега или потенциальный бизнес-партнёр составляет о вас мнение за первые 10 секунд.

Любая, даже самая мелкая деталь вашего образа может «высказаться» за или против — даже без вашего ведома. А, как известно, бессознательное предубеждение очень легко становится камнем преткновения в вопросах бизнес-партнёрства и взаимного доверия. Сегодня мы обсудим, почему знать этикет ношения наручных часов — значит уделять должное внимание своей деловой репутации. Возьмите на вооружение наши советы и чувствуйте уверенность каждую драгоценную секунду вашего времени.

Делу — время

Нервно поглядывать на циферблат часов во время деловой встречи — словно прогулка по тонкому льду: сами ставите себя в опасное (читай: неловкое) положение и минимизируете шансы на своё спасение. Даже не слишком подкованный в вопросах невербальной коммуникации визави моментально почувствует исходящую от вас неуверенность или простое желание сбежать. Никому неприятно думать, что общение с ним тяготит собеседника, и он спешит покинуть его, правда? Бросайте «неудобную» привычку или узнайте о следующей маленькой хитрости: если на столе перед вами и вашим собеседником имеются какие-нибудь предметы, частично закрывающие ему обзор вашей половины стола — рабочий стационарный телефон, пухлая папка с документами или открытый настольный планинг — просто положите перед ними мобильный телефон и незаметно следите за ходом выделенного на встречу времени. Кто-то делает иначе: перед началом собрания вместо смартфона кладёт на стол снятые наручные часы, но это в корне неверно: помните, что этот аксессуар на запястье — непременный спутник вашего офисного стиля и безмолвный показатель эрудированности в вопросах делового этикета.

Берег правый, берег левый

«На какой руке носить часы» — набивший оскомину пользовательский запрос по тематике «наручные часы» в любой из поисковых систем. Если вы даже не задумывались по этому поводу, возможно, следует оставить всё, как есть: в конце концов, комфорт превыше всего. Однако радоваться раньше времени тоже не советуем: «имидж — ничто, удобство — всё» — совсем не про деловую сферу, где ваши наручные часы приравниваются почти что к визитной карточке. Этикет и чисто практические соображения предписывают носить часы на той руке, которая не является «рабочей» или «доминирующей». Иными словами — правше следует носить их на левой, а левше — на правой. Так они не станут причиной возможных неудобств при выполнении повседневных дел и сковывания движений: сможете, если надо, и гвоздь забить, и документы подписать, и компьютерную мышь «водить» по столу без какой-либо дополнительной весовой нагрузки на руку. Узнать, который час, тоже не потребует лишней активности «рабочей» руки: не отрывая её от той же мышки, легче приподнять не задействованную в работе и узнать время.

Надёжная фиксация

Плотность прилегания ремешка часов, оказывается, важна в создании позитивного первого впечатления не меньше всего прочего. Обращайте внимание на длину ремешка: при закреплении часов на мужском запястье не должно наблюдаться никакой «расхлябанности» и переворачивания циферблата с «лицевой» стороны вниз. Часы должны плотно прилегать к руке, однако, без сдавливания — проверить надёжность прилегания можно, просунув мизинец между ремешком и рукой. Слишком тугой и «сжимающий» запястье ремешок выглядит некрасиво и доставляет лишние неудобства, которые наверняка отразится на вашем поведении и жестах, а также их последующей трактовке собеседниками. Не забывайте следить и за тем, чтобы часы были надеты немного выше косточки на запястье.

На вкус и цвет

Ширина и размер корпуса могут варьироваться в зависимости от вкусовых и стилевых предпочтений, однако, лишь находясь в пределах «нормы». Для деловых часов она следующая: классический круглый или прямоугольный циферблат может быть от 34 мм до 50 мм. Слишком «маленькие» часы вряд ли будут комплиментарно смотреться на сильной мужской руке, слишком массивные — точно не союзники для тонкого запястья. Если ваша цель — прибавить солидности статусным аксессуаром, забудьте о ярких цветах и слишком обильной фурнитуре: идеальные часы для офиса должны иметь строгий круглый или прямоугольный корпус и немаркий кожаный ремешок приглушённого тёмного цвета (чёрные, коричневые, тёмно-синие, тёмно-серые оттенки). Часы могут быть как серебряными, так и золотыми; дизайн циферблата допустим как совсем лаконичный, так и более оригинальный — например, многоуровневые и фактурные циферблаты сегодня на пике тенденций в мужской моде.

Строгое соответствие

Некорректным считается носить наручные часы — какими бы стильными они ни были — на манжете либо поверх длинного рукава мужской рубашки — они могут лишь немного из него выглядывать. Однако это касается лишь формальной обстановки: в нерабочей явная демонстрация часов проходит на вполне себе законных основаниях.

Удачная комбинация

Украшения с часами — плодовитая тема для многостраничного труда «Как правильно сочетать, чтобы не навредить своей репутации». Под украшениями мы имеем в виду вообще все стилеобразующие, регламентированные строгим офисным дресс-кодом — к ним относятся даже ваши запонки. Помните: взгляд собеседника сканирует даже самые малейшие детали вашего образа, чтобы на подсознательном уровне решить, кто вы — ведущий или ведомый, союзник или неприятель, будущий партнёр или «напрасно потраченное время». Негласные правила официальных приёмов запрещают надевать вместе браслеты и кольца из платины и серебра с часами из жёлтого золота или, наоборот, серебряные часы и украшения золотистого цвета. Если у часов серебряный не только корпус, но и браслет, о запонках с золотыми элементами следует забыть. Боязнь соединять в одном образе часы из золота с кожаным ремешком и золотые запонки, напротив, совершенно напрасная.

Опишите себя в трёх словах

Всему своё время, а значит, и свои часы. Образ жизни их владельца — по-настоящему определяющий критерий в выборе этого аксессуара для повседневной носки. Здесь всё достаточно просто: отдавайте предпочтение представительским моделям, если работаете в офисе, и выбирайте спортивные, если на их циферблате уже 18:00, и вы освободились для привычной силовой тренировки. Слагаемые местами не менять. «У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление», — фраза, приписываемая одновременно Коко Шанель, Бернарду Шоу и Аллану Пизу, автору культовой серии книг о языке телодвижений. Мы не сказали бы точнее.

Носите ли вы часы в соответствии с этикетом или не задумываетесь о его правилах?

Каталог часов



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

683
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...