«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Бизнес обеспокоен ситуацией с возвратом НДС

Бизнес обеспокоен ситуацией с возвратом НДС

По состоянию на середину января 2019 года от бизнеса продолжают поступать тревожные сигналы об ухудшении ситуации по возмещению текущих сумм НДС.

Об этом говорится в пресс-релизе Европейской бизнес ассоциации.

«Еще в конце прошлого года в Европейскую Бизнес Ассоциацию начали поступать сообщения от бизнеса относительно повторения старой проблемы с возмещением НДС. Сейчас ситуация не разрешилась. Случай не единичный. Это тревожный сигнал для большинства экспортеров», — говорится в сообщении.

«Компании сталкиваются с проблемой финансирования своей операционной деятельности, включая выплату заработной платы работникам. Так, для некоторых потери составляют десятки млн грн», — отметила исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.

Сейчас уже образовалась задолженность по возмещению НДС за октябрь и ноябрь 2018 года.

Отмечается, что у представителей бизнеса существуют опасения, что возмещение снова начнет проводиться в ручном режиме, как это было несколько лет назад, что может стать причиной коррупционных злоупотреблений.

В разных государствах устанавливается разный налог на добавленную стоимость. Поскольку любое государство заинтересовано в экспортных отношениях, оно поощряет предпринимателей-экспортеров и проводит возмещение НДС, покрывая отрицательный баланс между кредитами и обязательствами из государственного бюджета.

Таким образом, в возмещении заинтересованы обе стороны — для предпринимателя это оптимизация налогообложения, а для государства – поддержание объемов экспорта.

Источник


Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

417
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...