«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №44: Дочь основателя китайской Huawei арестовали по запросу США

Выпуск №44: Дочь основателя китайской Huawei арестовали по запросу США

Главный финансовый директор компании подозревается в нарушении торгового эмбарго США против Ирана.

Правоохранительные органы Канады арестовали главного финансового директора китайской компании Huawei Technologies Ванчжоу Мэн, которой грозит экстрадиция в США по подозрению в нарушении американских санкций против Ирана. Топ-менеджера одной из крупнейших технологических компаний Китая (№74 в рейтинге крупнейших компаний мира Forbes) арестовали 1 декабря. В тот же день президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин договорились о перемирии в торговой войне из-за тарифов.

«Ванчжоу Мэн была арестована в Ванкувере 1 декабря. США просят ее экстрадиции», — сообщила в четверг, 6 декабря, канадская газета The Globe and Mail. Представитель департамента юстиции Иэн Маклеод сообщил изданию, что слушания о залоге назначено на пятницу, 7 декабря.

Зампред правления Huawei Technologies и дочь основателя компании Рена Чжэнфея арестована по запросу властей США, рассказал газете информированный источник в канадских правоохранительных органах. По его словам, в Вашингтоне обвиняют Мэн в нарушении торгового эмбарго США против Ирана.

В апреле 2018 года газета The Wall Street Journal сообщила, что с 2016 года власти США проводят расследование по поводу предполагаемых поставок компанией Huawei продукции американского происхождения в Иран и ряд других стран в нарушение введенных против них санкций и положений экспортного законодательства США.

Представитель Huawei подтвердил изданию, что Ванчжоу Мэн была арестована в Канаде, где происходила пересадка ее авиарейса. Он отметил, что в Восточном округе Нью-Йорка ей предъявлены «неуточненные» обвинения. «Компании было предоставлено очень мало информации об обвинениях и нам ничего не известно о каких-либо нарушениях со стороны Мэн», — заявил он. В компании выразили надежду, что правовые системы Канады и США в конечном итоге примут справедливое решение, так как действия Huawei «соответствуют всем действующим законам и правилам, включая законы об экспортном контроле и санкциях».

Посольство Китая в Оттаве решительно опротестовало арест Мэн, потребовав ее немедленного освобождения. «Мы будем внимательно следить за развитием проблемы и принимать все меры для решительной защиты законных прав и интересов китайских граждан», — говорится в заявлении дипмиссии.

Китайский гигант Huawei имеет ограниченное присутствие на рынке США в связи с тем, что американское правительство настоятельно не рекомендует госорганам закупать продукцию этой компании, подозревая ее в связях с китайским руководством. 46-летняя Мэн была назначена главным финансовым директором Huawei Technologies в 2011 году.

На прошлой неделе, 1 декабря президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин встречались на полях саммита G20 в Аргентине. В ходе личной встречи лидеры двух стран договорились о перемирии в торговой войне и заключении торгового соглашения в течение 90 дней. Трамп согласился не повышать с 1 января 2019 года с 10% до 25% тарифы на китайскую продукцию на общую сумму $200 млрд.

5 декабря Трамп написал у себя в Twitter, что из Пекина направляются «очень четкие сигналы», подтверждающие сделанные в Буэнос-Айресе договоренности. «Не хочу показаться наивным или что-то еще, но я считаю, что председатель КНР Си Цзиньпин говорил всерьез в ходе нашей долгой и, надеюсь, исторической встречи», — отметил глава Белого дома.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

514
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...