«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №43: СВИФТ считает Латвию страной с высоким риском

Выпуск №43: СВИФТ считает Латвию страной с высоким риском

Международная межбанковская система СВИФТ признала Латвию страной с высокой степенью риска. Первым последствием стало существенное замедление платежей между латвийскими бизнесменами и их контрагентами. Чем аукнется это решение латвийскому бизнесу, выясняли «Делфи», Латвия.

Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей СВИФТ (SWIFT), обеспечивающая прохождение платежей между банками в разных странах, признала Латвию страной с высокой степенью риска. Об этом во вторник на заседании бюджетно-финансовой комиссии Сейма заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Это решение, очень затрудняющее некоторым латвийским бизнесменам выполнять международные платежи, принято после того, как комитет экспертов Совета Европы Moneyval представил критическое заключение о недостаточно эффективной борьбе с отмыванием денег в Латвии, передает телеканал LNT. Страна получила один год, чтобы исправить недостатки и не попасть в «серый список» Moneyval и организации FATF. Но из-за плохой репутации латвийской финансовой системы бизнесмены страдают уже сейчас, пояснила министр финансов.

«Иностранные перечисления, которые раньше проходили за день или за несколько часов, теперь занимают одну неделю. Почему? Потому что все банки для международных денежных переводов используют одну из платежных систем, например, SWIFT. А в SWIFT Латвия уже сейчас является страной с высокой степенью риска. Если речь идет о крупной сумме или нестандартной сделке у какого-то латвийского бизнесмена, то SWIFT проводит дополнительную проверку. На это требуется время, а бизнесмену стоит денег», — сказала Рейзниеце-Озола.

Председатель Ассоциации финансовой отрасли Санда Лиепиня рассказала, что существенно замедлились платежи между латвийскими бизнесменами и их контрагентами из стран СНГ.

Что делать?

Депутаты бюджетно-финансокой комиссии Сейма отметили, что в 2019 году нужно проделать большую работу для восстановления репутации финансового сектора Латвии в глазах партнеров.

Дана Рейзниеце-Озола заявила, что объем работы большой, и предложила создать специальную подкомиссию, которая занималась бы именно надзором за финансовым сектором. Она полагает, что такую комиссию можно сформировать на год или два, пока не будет достигнут прогресс в сфере надзора и контроля и Латвия не выйдет из зоны усиленного надзора.

Руководитель комиссии Мартиньш Бондарс сказал, что комиссию создать можно, если предложение поддержат парламентские фракции.

По словам Бондарса, 2018 год показал, что в латвийском финансовом секторе есть известные слабости. «Латвийский финансовый сектор характеризуется именно институциональной слабостью, и государство должно напрячься, чтобы выполнять свои обязанности по отношению как к местному рынку, так и к международным партнерам. Задача следующего года — восстановить финансовую репутацию страны. Придется тяжело работать, чтобы привести свой дом в порядок и показать это международным партнерам», — сказал Бондарс.

Председатель Комиссии рынка финансов и капитала Петерс Путниньш информировал депутатов, что уже сейчас законодательство Латвии в сфере борьбы с легализацией незаконно нажитых средств Латвия соответствует международным требованиям, вопрос в том, как выполнять законы на практике.

«Из случая ABLV Bank нужно сделать выводы, чтобы ничего подобного не повторилось. Своим рынком нужно управлять лучше, партнерские отношения с американскими органами должны быть более тесными. Присутствие чужих денег в Латвии в столь значительных объемах было известным источником нестабильности, поэтому Комиссия рынка финансов и капитала с 2015 года начала активные действия, чтобы уменьшить присутствие этих денег, но вовремя мы не успели», — рассказал Путниньш.

Руководитель Службы контроля Илзе Знотиня сообщила, что значительного прогресса в упорядочении финансового сектора нужно добиться в короткие сроки — до третьего квартала 2019 года. Прогресс Латвии в октябре будущего года будут оценивать Moneyval и Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). По словам Знотини, существует риск, что в феврале 2020 года на пленарном заседании FATF Латвия может попасть в «серый список» («dark grey list») как страна с существенными нарушениями в области легализации преступных средств и финансирования терроризма. Это может нанести значительный урон банковскому сектору и предпринимательству в целом, поэтому правительство 25 сентября утвердило план мер на период до 31 декабря 2019 года, и учреждения активно внедряют этот план.

Знотиня сообщила, что Латвия находится в зоне усиленного надзора Moneyval с 2012 года, что стало неожиданностью для Вячеслава Домбровского, который был в то время министром. Домбровский утверждает, что тогда в правительстве никто об этом не говорил. Рейзниеце-Озола также сказала, что пять и шесть лет назад правительство не говорило об этом, но все закончилось тем, что Латвию «почти не приняли в Организацию экономического сотрудничества и развития», и только тогда начали приниматься какие-то меры.

«Сейчас нужно сделать очень важную для Латвии вещь — это самоликвидация ABLV Bank — многие иностранные партнеры не понимают, как это вообще могло быть допущено. У государства мало инструментов, чтобы контролировать этот процесс, но нужно суметь доказать, что он прозрачен, ясен и поддается контролю», — сказала Рейзниеце-Озола.

Оригинал публикации: Серьезный удар по латвийскому бизнесу: СВИФТ считает Латвию страной с высоким риском



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

501
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...