«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №42: Хуаньцю шибао (Китай): финансовые санкции также ослабят господство доллара

Выпуск №42: Хуаньцю шибао (Китай): финансовые санкции также ослабят господство доллара

Последнее время США злоупотребляют введением санкций. С одной стороны, Америка таким образом действительно может наказать «непослушные страны», но с другой стороны, этот метод постоянно уменьшает доверие международного сообщества к доллару, нанося ущерб его господству на мировом рынке. Зачем Трамп пытается специально ослабить доллар? Как это поможет США? На эти вопросы отвечает эксперт китайской газеты «Хуаньцю шибао».

Не так давно в одной из своих речей бывший глава ЦБ Китая Чжан Сяочуань поднял вопрос о финансовых санкциях США. Он заявил, что Америка долго применяла военные, политические и экономические санкции, но не особенно пользовалась финансовыми. Однако в последнее время по мере того, как США накладывает финансовые санкции на Россию и другие страны, в таких сферах, как выбор расчетной валюты для мировых торговых и инвестиционных сделок, выбор резервной валюты и менеджмент потоков капитала возникают новые вопросы и вызовы.

Нельзя не признать, что финансовые санкции США — это мощное оружие, которое привело к упадку в экономике и большим потерям для, например, России и Ирана. Тем не менее данные ограничения для США — это палка о двух концах. С одной стороны, через санкции Америка действительно может наказать «непослушные страны», но с другой стороны, этот метод постоянно уменьшает доверие международного сообщества к доллару, нанося ущерб его господству на мировом рынке. ЕС хочет создать новую систему международного валютного клиринга, а Россия распродает казначейские облигации США и покупает золото — все это серьезно бьет по международному статусу доллара. В краткосрочной перспективе финансовые санкции действительно могут играть роль устрашающей силы, но в долгосрочной перспективе их влияние будет слабеть.

Фактически, применяя финансовые санкции, США использует доллар как свое самое главное оружие. Его могущество неоспоримо — доллар является основной мировой расчетной валютой, большинство международных сделок, платежей, расчетов производятся в долларах, в то время как евро, фунт и йена играют второстепенные роли. Однако в долгосрочной перспективе тенденция к ослабеванию доллара совершенно очевидна. Это будет происходит еще быстрее, если США и дальше будет вольно размахивать «дубинкой» финансовых санкций. Трампу сильный доллар также не нравится — недавно он выразил свое недовольство Федеральной резервной системой США. Он надеялся на то, что курс доллара будет немного ослаблен, чтобы простимулировать американский экспорт и занятость в традиционных отраслях производства. Подтолкнуть экономику США может только слабый доллар, пусть даже Трамп и не может контролировать решения Федеральной резервной системы.

В конце можно посмотреть на положение основных мировых валют. Так появление евро представляло для доллара определенную угрозу, но европейский долговой кризис серьезно ослабил эту валюту. Она не может пошатнуть господство доллара. В краткосрочной перспективе юаню и йене также будет сложно заменить доллар. Тем не менее диверсификация мировой валютной системы станет мегатрендом вместе с углублением экономической глобализации. В будущем китайский юань займет надлежащее место в международных платежах и расчетах по мере того, как в Китае будет продвигаться финансовая реформа и интернационализация юаня.

Автор: Чжан Цзяньпин 张建平 (Zhang Jianping)

Оригинал публикации: 张建平:金融制裁也将削弱美元霸权

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

479
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...