«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

№38: 25 октября - Доллар опять дорожает: время спекулянтов и что будет дальше

№38: 25 октября - Доллар опять дорожает: время спекулянтов и что будет дальше

Основными возмутителями спокойствия были доллар и евро. Доллар продолжил стремительно расти и к вечеру котировался в пределах 28,35/28,37 гривен, а евро после неоднократных взлетов и падений к концу дня (25.10.2018) просел до 32,2651/32,2850.

По доллару в основном работали внутренние факторы: продолжение периода активного спроса на валюту со стороны крупных клиентов при очень сдержанном предложении со стороны экспортеров. Они по-прежнему рассчитывают на скорые вливания в банковскую систему возмещений НДС и не торопятся продавать валюту свыше 50% обязательных продаж.

Частично сработало и решение НБУ о сохранении учетной ставки на уровне 18%. Многие на рынке рассчитывали на ее повышение и таким образом -на поднятие привлекательности гривны как финансового инструмента (это сработало бы на укрепление нацвалюты), но когда в 14 часов было сообщено, что ставка не поднята — некоторые решили прикупить валюты, предполагая ее дальнейший рост. Именно их точечные покупки подтянули курс к уровню 28,35/28,37 к концу сессии.

По евро — работали сугубо международные факторы. А именно — выступление главы ЕЦБ Марио Драги и решение о сохранении ставок на прежнем уровне, а также обвалы фондового рынка США. Валютное ралли по паре евро/доллар, когда в течении дня соотношение пары «гуляло» в пределах от 1,13785 до 1,1430 доллара за евро и эта «дискотека» продолжается и в момент написания статьи — стало основным источником заработка для международных и украинских спекулянтов. Они зарабатывали на таких существенных колебаниях, а наш межбанк был вынужден автоматически пересчитывать котировки пары евро/гривна через кросс-курсы пар евро/доллар и доллар/гривна фактически в режиме онлайн.

Большие коррсчета банков (на утро четверга 57,6 млрд гривен) позволяли проводить массированные спекулятивные операции на межбанке, чем сегодня часть участников рынка активно и занималась.

Для снятия нездорового ажиотажа по скупке валюты НБУ был вынужден выходить с продажей доллара через Matching по курсу 28,32 гривен. Продал — около 20 млн долларов, но смог этими действиями только частично удержать котировки в пределах 28,35/28,37 гривен к концу дня.

По факту рынок остается перенасыщенным гривной, спрос на валюту растет и девальвационные настроения пока преобладают.

Гривна останется под давлением еще как минимум до конца недели-понедельника за счет захода возмещений НДС и роста спроса на валюту. Ближайшая цель спекулянтов 28,40 гривен с прицелом на 28,50 гривен за доллар к следующему вторнику. Противостоять им сейчас может только НБУ, который скорее всего пока будет только постепенно вливать на рынок небольшие суммы валюты для предотвращения обвала котировок, не противясь общей тенденции по девальвации гривны.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

377
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...